В МДОУ "Детский сад"с.Добровольское оборудованы комфортные групповые ячейки

Объекты для проведения практических занятий

В МДОУ "Детский сад"с.Добровольское объекты для проведения практических занятий отсутствуют.

Объекты спорта

Для занятий физической культурой существует физкультурный зал, который оснащен необходимым  оборудованием. Имеютя детские тренажеры (велотренажер,  беговая дорожка).  В групповых  ячейках для детей доступны "Центры двигательной активности" в состав которых входят атрибуты для подвижных игр, спортивное оборудование,  массажные коврики для закаливающих мероприятий.  На территории детского сада расположена спортивно-оздоровительная площадка, волейбольная площадка, беговая дорожка.  Главной целью организации спортивной зоны на улице является проведение физкультурно - оздоровительных мероприятий.

Библиотека

Библиотека МДОУ "Детский сад"с.Добровольское расположена в отельном методическом кабинете, оснащенном оборудованием, обеспечивающим свободный доступ к сети Интернет, работу с компьютером, принтером.

Библиотечный фонд укомплектован печатными, электронными учебными изданиями, методическими изданиями по всем входящим в реализуемую образовательную программу дошкольного образования МДОУ «Детский сад» с.Добровольское образовательным областям.

Средства обучения и воспитания

В МДОУ "Детский сад"с.Добровольское созданы все условия для полноценного  развития детей. Материально – техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса соответствуют ФГОС ДО, требованиям СанПиН, реализуемой образовательной программе дошкольного образования МДОУ "Детский сад" с.Добровольское.

Условия питания обучающихся

Рациональное здоровое питание является одним из основных факторов  здоровья детей дошкольного возраста.  Правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям.   В ДОУ полностью оборудован пищеблок с поцеховой структурой. Устройство, оборудование и содержание пищеблока соответствует санитарному законодательству в области организации общественного питания. В ДОУ организовано четырёхразовое питание (завтрак,  второй завтрак, обед, полдник), согласно примерному  десятидневному меню, которое отвечает всем требованиям для питания детей раннего и дошкольного возраста.  При организации питания  проводиться профилактика витаминной и микроэлементной недостаточности согласно действующим санитарным правилам и нормативам.  Пищеблок ДОУ оборудован в соответствии с требованиями СанПина, состоит из 2-х цехов. Первый цех - для сырой продукции. Второй цех - для готовой продукции.    В ДОУ предусмотрено обеспечение питьевой водой, отвечающей гигиеническим требованиям, предъявляемым к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения.

Условия охраны здоровья обучающихся

Охрана здоровья воспитанников – важнейшая задача детского сада.  Медицинское обслуживание воспитанников осуществляется медицинским работником учреждения здравоохранения (ГАУЗ «Новоорская РБ» п.Новоорск), на основании заключенного договора. В пределах графика работы в учреждении постоянно находится медицинская сестра.
Созданы медико-гигиенические условия (оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья; прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации).
Все сотрудники ДОУ обучены навыкам оказания первой помощи.
 На основании медицинских обследований детей узкими специалистами, опросов родителей, медицинским работником воспитанники определяются в группы здоровья, подготавливаются рекомендации для педагогов по проведению физкультурно - оздоровительной работы.
    Образовательная программа предусматривает следующую работу всего персонала по охране и укреплению здоровья воспитанников:
1. полное и своевременное удовлетворение всех органических потребностей детей (во сне, питании);                                                                                                                                     2. тщательный гигиенический уход, обеспечение чистоты тела, одежды, постели;
3. привлечение детей к посильному участию в режимных процессах;
4. формирование культурно-гигиенических навыков;
5. эмоциональное общение в ходе выполнения режимных процессов;
6. учет потребностей детей, индивидуальных особенностей каждого ребенка.

Большое внимание уделяется организации адаптационного периода для детей, вновь поступивших в ДОУ.

Педагоги дошкольного учреждения осуществляют тесное взаимодействие с семьями воспитанников по всем вопросам оздоровления детей, оказывают помощь и поддержку в вопросах сохранения и укрепления здоровья ребенка, нацеливают их на активное участие в физкультурно-оздоровительной работе и создании культурных традиций детского сада.  Широко используются возможности сайта дошкольного учреждения.

Доступ к информационным системам

Доступ обучающихся  к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в МДОУ "Детский сад"с.Добровольское  не предоставляется.

Электронные образовательные ресурсы

У  МДОУ "Детский сад" с.Добровольское нет собственных электронных образовательных ресурсов и информационных ресурсов (кроме официального сайта). Сторонние электронные образовательные и информационнфе ресурсы не используются.